10.03.2024

Разработка проектов дополненной реальности в России. Опыт последних 20 лет

Разработка проектов дополненной реальности в России. Опыт последних 20 лет

Согласно свежему отчету Research and Markets, к 2030 году мировой рынок дополненной реальности достигнет 289,05 миллиарда долларов при среднем ежегодном росте в 36,84%. Тогда как российский суммарный рынок VR/AR-технологий к 2025 году увеличится до 7 млрд рублей, свидетельствуют данные исследования рынка, проведенного «ТМТ Консалтинг» и Huawei. Эксперты заявляют, что драйверами рынка будут выступать внедрения технологий в промышленности, проекты в сферах маркетинга и рекламы, решения для ритейла, медицины и образования. Но как AR-технологии в России смогли достичь такого уровня?

Разработка дополненной реальности в России

AR-технологии позволяют дополнить окружающий мир цифровыми данными в режиме реального времени при помощи специальных устройств: смартфонов, планшетов, AR-очков. В России они начали применяться сравнительно недавно. Первые проекты и исследования появились только в начале 2010-х годов. Одним из ранних примеров применения AR-технологий были проекты компании «AR Door», которые были реализованы в 2010-2012 годах. Применение технологии позволяло преобразовать плоское изображение, попавшее в кадр, в трехмерное и буквально оживить его. Также в это время начали разрабатываться и первые AR-приложения для мобильных устройств, которые позволяли пользователям взаимодействовать с виртуальными объектами в реальном времени.

Рынок иммерсивных решений в России развивался очень активно. Он шёл в ногу с расширением поддержки AR-режима у смартфонов и планшетов. В 2018 году отечественный VR/AR-рынок вошел в десятку самых быстрорастущих рынков мира, благодаря чему количество компаний, создающих VR/AR-решения увеличилось до 400. В основном разработка VR/AR-технологий преобладала в B2B-сегменте.

С 2019 года активно росла ниша AR, потому что большинство новых гаджетов поддерживали режим дополненной реальности, а флагманские мобильные устройства, например, от Apple, вкладывали средства в разработку и улучшение продуктов. В сфере развлечений одним из популярных приложений в то время была AR-игра Pokemon Go. Многие не смогли удержаться, чтобы не отправиться на охоту за виртуальными «монстрами» из популярного мультсериала нулевых. Число пользователей игры достигло сотен миллионов человек.

Но новые AR-разработки создавались не только ради развлечения. К 2024 году AR-технологии активно применяются во многих современных отраслях: от ритейла и строительства до технологичного производства и медицины.

Где используются AR-разработки?

Продажи

Одними из первых, кто обратил внимание на выгоду применения AR-технологий, был ритейл и маркетинг. Например, с помощью технологий дополненной реальности можно контролировать раскладку товара на полках или просканировать QR-код на этикетке и увидеть в интерактивном формате, какой продукт находится в упаковке.

Гипермаркеты мебели для дома используют AR-приложения, чтобы потенциальные покупатели могли наглядно понять, впишется ли новое кресло и лампа в интерьер квартиры. Подобное приложение есть у Leroy Merlin, Hoff и других ритейлеров.

Кроме того, виртуальной «примеркой» активно заинтересовались и онлайн-магазины одежды и обуви. Так, Lamoda еще 5 лет назад запустила для мобильных устройств AR-примерку кроссовок. Технологию для подбора обуви успешно тестировали маркетплейсы Wildberries и Ozon. Сейчас попробовать создать AR-образ можно также в фирменном магазине VK Store. Для этого достаточно одним прикосновением активировать специальный экран в магазине и выбрать нужную 3D-модель из множества вариантов.

Всеми преимуществами дополненной реальности несколько лет назад начали пользоваться и автодилеры. С помощью иммерсивного мобильного приложения клиенты автоцентров могут посидеть в салоне автомобиля не выходя из дома, а также посмотреть, как машина будет смотреться возле дома и выбрать нужную расцветку кузова. Компания AVM Technology реализовала такой проект для официального дилера Volvo Russia. Новый подход к цифровому опыту пользователей Volvo перед походом в дилерский центр 

Недвижимость и строительство

Современные технологии также активно применяются на рынке недвижимости. С помощью AR можно «оживить» каталоги и журналы по продаже недвижимости, наглядно посмотреть планировки строящихся домов, провести 3D-тур по квартире будущего владельца со всем ремонтом и мебелью.

Например, AVM Technology для одного из жилых комплексов застройщика "Андор" реализовала мобильное приложение, которое позволяет в 3D-режиме рассмотреть клиентам будущую квартиру со всех сторон. Для этого достаточно навести телефон на бумажную  карточку объекта или на специальную страницу на сайте застройщика.

Банк ВТБ с 2019 года даже начал делать реальные продажи квартир при помощи иммерсивных технологий. Сервис позволяет покупателям недвижимости удаленно оценить все характеристики объекта недвижимости: инфраструктуру, месторасположение на карте города, планировку и возможный детальный дизайн комнат.

В самом строительстве также используют AR-технологии — на этапе проектирования, чтобы исключить все риски, которые уже во время стройки могут создать проблемы и увеличить конечную стоимость в несколько раз. Пройдет ли строительная тележка в конкретный проем, соблюдены ли условия пожарной безопасности, правильно ли стоит балка — дополненная реальность все наглядно покажет.

Промышленность

На предприятиях дополненная реальность может быть внедрена с использованием специальных очков, что удобно для строителей, рабочих, инженеров и других специалистов. Для работников в промышленности носить VR-шлемы при передвигаться по цеху может быть неудобно и даже опасно. Устройства дополненной реальности позволяют взаимодействовать с оборудованием более естественным образом. Кроме того, AR предлагает широкий функционал и множество сценариев для оптимизации производственных процессов.

На производстве можно использовать приложения дополненной реальности для отображения цифровых символов, текста, изображений, статистики и другой информации, связанной с текущей задачей. Рабочие, глядя на оборудование, могут увидеть текущую рабочую температуру, этап выполнения и другие технические параметры.

AR-технологии не стоят на месте и продолжают развиваться. Ожидается, что их внедрение в таких областях, как транспорт и дистанционная работа, изменят способы взаимодействия и понимания окружающего мира, говорится в исследовании Research and Markets

Если хотите узнать больше инсайтов о VR/AR-технологиях, заходите и подписывайтесь на наши каналы в Youtube и VK. Обещаем - будет интересно!