22.03.2024

VR проекты в России. ТОП 10 самых известных примеров цифровой реальности

VR проекты в России. ТОП 10 самых известных примеров цифровой реальности

В последние годы виртуальная реальность стала одним из актуальных направлений в мире развлечений и технологий. Российский рынок виртуальной реальности тоже не отстает, одна за одной демонстрируя свои новые разработки.

Поэтому в данной статье мы рассмотрим проекты виртуальной реальности, которые точно стоят внимания и, возможно, перевернут ваше представление о создании VR-проектов в России. Почему стоит нас слушать? Все просто — наша команда уже 5 лет занимается разработкой проектов, основанных на VR, создала более 50 крупных федеральных проектов, так что в этом материале мы отобрали на наш вкус 10 крутых разработок и хотим вас с ними познакомить. 

1. Первая образовательная метавселенная НЕЙМАРК

Проект, разработанный командой АНО «Горький Тех» совместно с АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области» и нашей командой —  AVM Technology.

Это виртуальный образовательный центр ИТ-кампуса мирового уровня. Он позволил запустить в виртуальном виде ИТ-кампус раньше окончания его строительства в Нижнем Новгороде. В перспективе в этой виртуальной среде люди из разных точек России и мира смогут вместе посещать лекции, проводить лабораторные работы и развивать цифровые проекты. 

Раздел профориентации дает возможность студентам виртуально испытать себя в профессиях специалиста по 3D-печати, пожарного, крановщика и других. Секция астрономии позволит изучить виртуальную карту реального звездного неба, а благодаря NFT-галерее можно посетить виртуальный музей и попробовать свои силы в создании объемных фигур в специализированной 3D-мастерской.

2. InMind

Это vr-игра от российских разработчиков Нивал ВР, которая позволяет пользователям отправиться в путешествие внутри человеческого мозга. Главный герой сюжета — это нейрохирург, который должен исследовать различные участки мозга и помогать пациенту избавляться от того или иного недуга.

Игрок выбирает пациента и проходит различные уровни, изучая мозг и собирая информацию о его состоянии здоровья. Подобно реальной жизни, игрок сталкивается с препятствиями, такими как нарушения кровообращения или опухоль в мозге, и должен найти решения, работая в команде медспециалистов.

3. Проект виртуальной реальности VR-Gallery

Центр современного искусства М`АРС вместе с инновационной студией «АртДинамикс» представили проект VR-Gallery, который позволяет взаимодействовать с произведениями искусства в контекстах, где они выставляются.

Зрители получают возможность детально рассмотреть произведения великих художников, пройтись по залам знаковых галерей и музеев, изучить детали, которые обычно скрыты от глаз человека в реальном мире.

К просмотру предлагается один из 3 видов VR-путешествий, длительностью в 40 минут.

4. Проект VRMedSoft от компании «Виртуальная реабилитация»

Этот комплекс, основанный на технологии виртуальной реальности, предназначен для определения правильной программы реабилитации когнитивных функций, уменьшения боли и улучшения психоэмоционального состояния пациента. Он помогает подопечным восстановить свое здоровье после заболеваний и справиться с различными патологиями.

 «Технологии VR замещают или искажают информацию от органов чувств, изменяют и анализируют ответные реакции организма, обеспечивая его взаимодействие с создаваемой виртуальной средой. Мозг обманывается, а значит нам надо научиться обманывать мозг во благо пациента», - доктор медицинских наук Вадим Даминов.

5. VR-курс для торговой сети Перекресток 

Торговая сеть «Перекрёсток» с помощью VR-технологии внедрила обновления в процесс обучения своих сотрудников. Об этом Х5 Group сообщила еще в 2021 году.

Надев VR-очки, продавцы-консультанты попадают в виртуальный «Перекресток», где обучаются взаимодействовать с клиентами: быть вежливыми, внимательными, разъяснять преимущества товара и осуществлять дополнительные продажи.

6. Тренажёр для борьбы с акрофобией

Пользуясь случаем, расскажем и об одном из наших проектов, созданным для борьбы со страхом высоты. Выполнен он по заказу Университета Лобачевского и нужен людям, которых уж точно не затащишь на крышу, чтобы ощутить высоту.

Как и в медицинском проекте выше, наш кейс основан на умении виртуальной реальности обманывать наши органы чувств.

7. VR-симулятор оказания первой помощи при инсульте и инфаркте

В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России создали симулятор оказания первой медицинской помощи при инсульте и инфаркте.

Особенность такого тренажера в том, что он учит оказывать первую помощь в стрессовых ситуациях — к классическим клиническим рекомендациям добавлена методика по тренировке стрессоустойчивости.

 8. «В трех измерениях: Гончарова и Малевич»

VR-проект от Третьяковской галереи. В уникальной виртуальной игре создается атмосфера мастерских двух выдающихся художников – Наталии Гончаровой и Казимира Малевича.

При помощи виртуальных очков зритель погружается в их творческое пространство, где может самостоятельно скомпоновать натюрморт из предложенных виртуальных объектов и создавать уникальные композиции.

9. Платформа для проведения профпроб в виртуальной реальности «Перспектива»

Еще одна разработка от нашей команды. Проект, который помогает выбрать будущую профессию уже в 10 регионах России. Благодаря нему школьники и абитуриенты могут попробовать себя в роли специалистов разных профессий: от специалиста по 3д-печати до дизайнера одежды.

Все оборудование и инвентарь спроектированы с использованием настоящих чертежей и размеров, поэтому ребята получили возможность взаимодействия даже с самыми опасными станками и приборами без потенциального вреда для здоровья. Со слов учащихся, получилось очень реалистично и захватывающе. 

10. ATLAS VR

Уникальный российский проект, функционирующий на основе космических снимков.

Это виртуальный мир, который является точной копией реального. Рельеф воспроизводится путем сканирования поверхности, детализированный растительный мир создается на основе данных, полученных от космических аппаратов, а информация о погоде и атмосфере обновляется в режиме реального времени через интернет.

Проект предоставляет возможность моделировать не только объекты, но и сложные явления, события и процессы. Кроме того, Atlas VR может использоваться для обучения основам безопасности, так как позволяет создавать модели стихийных бедствий и аварий, вызванных человеческим фактором.

Думаем, вы точно заметили, что такие проекты открывают новые возможности для различных сфер жизни, начиная от искусства и образования, заканчивая медициной и бизнесом. Для заказа VR-проектов обращайтесь к нам, а чтобы познакомиться с нашими работами еще ближе, подписывайтесь на YouTube-канал и группу Вконтакте.